Понедельник, 20.05.2024, 00:00
Новости Сайта
Новости Школы [1]
Новости Школы

Краткие сведения о составе и структуре образовательного учреждения,

его основных достижениях

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №97 с углублённым изучением иностранных языков является муниципальным образовательным учреждением города Красноярска. Она располагается в Свердловском районе краевого центра в районе Предмостной площади с удобной транспортной развязкой и размещается в одном здании — типовом (построено в 1971 году). Здесь находятся ещё две общеобразовательные школы, лицей и детская школа искусств.
       В школе имеются: 35 учебных кабинетов, актовый зал (совмещенный со столовой), методический кабинет, библиотека, мастерские, спортивный зал, кабинеты медицинской, психологической, служб, Музей боевой славы и музей «Русская изба».
      Включение в учебный план индивидуальных и групповых занятий позволяет дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения и воспитания уча­щихся начальных классов. В настоящее время в школе обучаются в 27 классах-комплектах 689 ученика, в том числе: 1-я ступень — 238 учащихся, которые обучаются в 9 классах; 2-я ступень — 352учащихся, которые обучаются в 14 классах; 3-я ступень — 99 учащихся, которые обучаются в 4 классах.
      Учебное заведение имеет односменный режим работы. В образовательном учреждении действует широкая сеть кружков, клубов, секций, позволяющих учитывать и развивать различные интересы и способности учащихся. Внеклассной работой охвачены 420 учащихся.
      В учебно-воспитательной работе с учащимися используются возможности расположенных недалеко от школы городских культурно-спортивных учреждений: Центра детского творчества, ККИМЦ (Красноярского культурно-исторического музейного центра), Краеведческого музея, библиотеки им. А. Грина, зоопарка «Роев Ручей», театра юного зрителя. В школе работает сплоченный профессионально ком­петентный коллектив педагогов. Средний возраст педагогов 35 лет. Из 55 человек имеют высшее образование — 44, среднее специальное — 9, среднее – 1. Один учитель удостоен звания «Заслуженный учитель Красноярского края»; 6 награждены нагрудными знаками «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и значками «Отличник просвещения Российской Федерации»; 19 педагогическим работникам присвоена высшая квалификационная категория, 12 -ти— первая категория, 12-ти – 2-я категория.
      В 1994 году образовательное учреждение получило статус школы с углублённым изучением французского языка.
      В 1999 году образовательное учреждение получило статус школы с углублённым изучением иностранных языков. 2001 г. – пилотная школа проекта РАПКРО «Билингвальное развитие школьников средствами иностранных языков». 2002 г. – школа-лаборатория «От учителя практика к учителю исследователю». Укреплены творческие связи с высшими учебными заведениями: КГПУ, КГУ, ГНИМЦ; с посольством Франции г. Москвы, Британским Советом г. Красноярска (представительство), КК ИПК РО (в школе работают педмастерские по развивающему обучению). Учителя и управленцы являются внештатными методистами КК ИПК РО, КГУ, КГПУ, педколледжа.
      Школа ведет активный поиск методических основ использования личностно ориентированного, деятельностного, программно-целевого подходов в педаго­гической деятельности.
      К числу «сильных» сторон образовательного учреждения следует отнести достаточно высокую теоретическую и технологическую подготовку педагогов, су­ществование у школьного сообщества положительного опыта осуществления инновационных преобразований в учебно-воспитательном процессе, наличие эффективной научно-методической поддержки усилий учителей в совершенствовании образовательной деятельности (научными консультантами школы являются доктор филологических наук, кандидаты педагогических наук), благоприятный нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе, высокий уровень общеобразовательной подготовки выпускников школы. В последние годы наблюдаются положительные тенденции в развитии учебного заведения:
• существенно возросла конкурентноспособность образовательного учреждения (практически отсутствует отток учащихся в другие ОУ); увеличилось количество выпускников, поступивших в высшие учебные заведения; больших, чем прежде, успехов достигли учащиеся и педагоги школы — участники городских, краевых и Всероссийских олимпиад, смотров, международных конкурсов;
• более эффективным стал процесс содействия развитию личности учащихся, формированию их познавательного, нравственного, коммуникативного, эсте­тического и физического потенциалов;
• наблюдается ежегодный рост удовлетворенности учащихся, родителей и педагогов жизнедеятельностью в школе (выявлено на основе наблюдений и анке­тирования учащихся, родителей и педагогов);
• значительно обогатился теоретический и методический арсенал педагогического коллектива, деятельность которого стала более целенаправленной, системной, наукоемкой.
       За высокие достижения в воспитательной работе с учащимися педагогическому коллективу школы в 2005 году присвоено звание «Школа высшей категории – 2004» (Диплом Комитета Совета Федерации по науке, культуре, здравоохранению и экологии Федерального Собрания РФ, Ассоциации творческой педагогики школ России).
«  Май 2024  »
Новое на форуме