Понедельник, 20.05.2024, 03:55
Новости Школы [1]
Новости Школы
200

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 97 с углублённым изучением иностранных языков

Расположение:г. Красноярск, район Предмостной площади. Рядом – школа № 6, Детская школа искусств № 15

Адрес: 660016, г. Красноярск, улица Матросова, 12В.

Школа №97 находится в районе Предмостной площади, располагается в типовом трехэтажном здании. Наши соседи - МОУ СОШ №6 и ДШИ №15.

Основана в 1971 году как средняя общеобразовательная. С 1994 года имела статус средней общеобразовательной школы с углублённым изучением французского языка, с 2001 – с углублённым изучением иностранных языков.

Телефон: 36-26-28 / 36-44-19

Е-mail: ecole97@mail.ru

Количество учащихся: в школе обучаются 658 детей (2007-2008), занятия проходят в одну смену.

Руководит школой № 97 Отличник народного просвещения, Академик Академии творческой педагогики Косых Надежда Николаевна.
 Школа является лауреатом конкурса «Школа высшей категории»,

награждена дипломами «Школа ХХI века», «Школа 2005», «Школа 2006» Академии творческой педагогики.

В образовательном учреждении работает высококвалифицированный педагогический коллектив. Два учителя начальных классов – Волченко Тамара Викторовна, Ташлыкова Любовь Васильевна, учитель географии Новикова Людмила Ивановна – призёры конкурса учителей в рамках Национального проекта «Образование» (2005-2006, 2006-2007).

9 педагогов  награждены нагрудными знаками «Отличник образования РФ», «Почётный работник общего образования РФ»:

Косых Надежда Николаевна (русский язык, литература),

Павлова Людмила Петровна (французский язык),

Змеева Нафиса Хаснуловна (технология),

Лепилина Ольга Константиновна (русский язык, литература),

Ташлыкова Любовь Васильевна (начальные классы),

Цветочкина Тамара Дмитриевна (математика),

Эндзюлис Ольга Сергеевна (математика),

Степанова Галина Дмитриевна (математика),

Костина Валентина Петровна.

Цветочкина Тамара Дмитриевна, учитель математики, – лауреат премии мэра (2002).

Учащиеся школы ежегодно становятся призёрами районных, краевых предметных олимпиад, конференций научного общества учащихся. В 2003 году ученица 3 класса стала победительницей Всероссийской олимпиады младших школьников, обучающихся по системе Л.В. Занкова. В 2006-2007 учебном году ученица 9 класса награждена сертификатом на годовое обучение во Франции по результатам участия во Всероссийском конкурсе «Знаешь ли ты Францию?». Выпускник 9 класса принят в 10 класс Колмогоровской школы при МГУ по результатам вступительных экзаменов и за победу во Всероссийской олимпиаде по математике.

Преподавание в начальных классах школы ведётся по программам развивающего обучения: системы общего развития Л.В. Занкова, психолого-педагогической системы

Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

В 2006-2007 учебном году в старшей школе открыт класс филологического профиля.

Преподавание иностранных языков ведётся со 2 класса по выбору (английский / французский). Второй иностранный язык вводится с 5 класса; в 9 и 11 классах школьники, изучавшие иностранный язык со второго класса, сдают обязательный экзамен по этому языку.

Образовательное учреждение сотрудничает с Британским Советом, Посольством Франции в г. Москве, с Ассоциацией преподавателей французского языка, с издательствами «Кле», «Атье», «Дидье», «Ашет» (Париж), лингвистическими центрами Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми. На базе школы действует Ресурсный центр французского языка.

С декабря 2006 года в управлении школой принимает участие попечительский совет.

В школе действуют фольклорный музей «Русская изба» и Музей боевой славы.

Работают спортивные секции волейбола и баскетбола, различные кружки (в том числе керамики, живописи, ритмики и хореографии), действуют хоровые коллективы для детей младшего и среднего школьного возраста, детские театральные коллективы на русском и французском языках. Театр на французском языке – дважды лауреат международных фестивалей театральных коллективов на французском языке (Санкт-Петербург, 2002; Екатеринбург, 2003).  Театр на русском языке - призёр районных конкурсов детских театральных коллективов.

Школа имеет своё издание – газету «Школьный меридиан» (лауреат конкурса школьных изданий, 2002 г., г. Москва).

Школьная библиотека – одна из лучших в Красноярске, в мае 2006 материал о работе библиотеки подготовлен для публикации в журнале «Вестник учебной и детской литературы» (г. Москва).

«  Май 2024  »
  12345